Газета Культура: Бетховен, балет и барокко: новинки от фирмы «Мелодия»

16 Января, 2024


Untitled-2.jpg


Под занавес уходящего года наш главный звукозаписывающий лейбл выпустил несколько свежих релизов.

Людвиг ван Бетховен «32 сонаты для фортепиано»

Известный российский пианист, профессор Московской консерватории Михаил Лидский исполняет сонаты Людвига ван Бетховена на протяжении многих лет. Полный фортепианный цикл сонат гениального немецкого классика в интерпретации Михаила Викторовича впервые прозвучал еще в 2006 году. Теперь он впервые выходит в записи.

Лидский отмечает, что, приступая к работе, воспринимал ее как одну из главных вех своей творческой биографии. Первые сонаты пианист начал учить еще в юности — невольно следуя за композитором, который сочинял собственный масштабный цикл на протяжении тридцати лет.

Сонаты в альбоме расположены в хронологическом порядке, по годам создания, чтобы показать, как менялась творческая мысль Бетховена в течение жизни. Музыковеды отмечают, что интерпретации Лидского словно открывают слушателю дорогу к замыслу композитора: сонаты стали строгими и сдержанными; возможно, несколько утратив привычный эмоциональный градус, они приобрели дополнительную глубину.

Даже для пианистов высокого класса исполнение или запись полного цикла фортепианных сонат Бетховена считается неординарной задачей, является своеобразным вызовом и проверкой. С начала ХХ века за этот проект брались около сорока музыкантов со всего мира. Среди них признанные мастера: Артур Шнабель, Вильгельм Кемпф, Клаудио Аррау. В России 32 сонаты играли Самуил Фейнберг, Мария Гринберг, Татьяна Николаева. Теперь в их числе значится и Михаил Лидский, который, кстати, в декабре 2023-го отметил свое 55-летие.

Читать далее на сайте...

Наверх страницы